
Видео
10:08, Сегодня
Сельчане Алматинской области ремонтируют дороги за свой счет ежегодно
Видео

Фото: кадр из видео astanatv
Жители села Туздыбастау в Алматинской области жалуются на бездействие местных властей. По словам людей, дороги в селе не видели ремонта два десятка лет. Их в порядок сельчане вынуждены приводить своими силами. Ежегодно собирают деньги, закупают необходимый материал и вызывают технику. Проблема усугубляется отсутствием уличного освещения, сообщает astanatv.
Глубокие ямы, заполненные талой водой и лужи, растянувшиеся на всю улицу. В таком состоянии дороги в селе Туздыбастау уже двадцать лет. Приводить в порядок дороги люди вынуждены самостоятельно.
«Дороги во всем Туздыбастау в ужасном состоянии. Асфальта нет. Плюс к этой всей картине нет уличного освещения. Дети, например, учатся в 2 смены. Возвращаются домой поздно. Мало того, что идешь, ноги можешь себе переломать, так еще и темно. Ремонтировать приходиться нам самим. Каждый год собираем деньги»- сказал местный житель Берик Тыныбаев.
Жители улицы Казыбек би, к примеру, только пару дней назад скинулись на ремонт дороги.
«Данная улица забытая акимом. Обещает, обещает, но он этого не делает каждый год. Здесь мы с соседями собрали по 10 тысяч тенге, скинулись. Мы решили прокопать арык. Но нам «Водоканал» не дает добро, чтобы прокопать арык, хотя бы чтобы вот эта талая вода ушла отсюда. С 2004 года люди сами ремонтируют эту улицу» - добавил житель Туздыбастау Канат Акпанов.
Ремонтировать местным жителям приходиться не только дороги, но и свои автомобили. Делясь наболевшим с чиновниками, сельчане едва сдерживали эмоции. Представители акимата, к слову, узнав о приезде журналистов, тут же прибыли в село.
В акимате Туздыбастауского сельского округа свое бездействие отрицают. Уверяют, что регулярно проводят ремонтные работы - обещают проложить и асфальт. Правда, пока каких-либо сроков не называют.
«В селе несколько улиц Казыбек би. Вот на части из них был проложен асфальт. Я не знаю, врут сейчас люди или нет, но работы были проведены. Люди сами не ходят на отчет акима перед населением. На таких встречах можно доносить острые актуальные вопросы до акима. В мае начнем работы» - отметила замакима Туздыбастауского сельского округа Гаухар Билибаева.
Это будут лишь подготовительные работы. Асфальт появится в селе в лучшем случае в следующем году. Если чиновники вновь не сдержат своих обещаний, сельчане намерены обращаться в вышестоящие инстанции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
12:54, 13 марта
92
16:45, 16 марта
14:07, 10 марта
7
09:23, 6 марта
44
live comments feed...