• Главная
  • В Алматы прошла общегородская сейсмотренировка
20:00, 2 декабря 2022 г.

В Алматы прошла общегородская сейсмотренировка

Фото: ДЧС Алматы

Фото: ДЧС Алматы

В Алматы проведена плановая общегородская сейсмотренировка.

В пресс-службе ДЧС Алматы сообщили, что основной целью сейсмотренировки является повышение  уровня подготовки населения города к действиям в экстремальных ситуациях.

Также, чтобы население заранее определило маршруты эвакуации, безопасные места, подготовили тревожные чемоданчики. Безопасные места, это открытые площадки, подальше от линий электропередач и зданий. 

Условно, в городе произошло землетрясение 9 баллов, в результате создалась сложная обстановка, возникли разрушения зданий и сооружений, пожары, различные аварии.  Для оповещения населения запущены сиренно-речевые установки, осуществлен перехват теле-, радиоканалов, а также были направлены уведомления через мобильное приложение Darmen.

На основном учебном месте - парковке Торгово-развлекательного комплекса "АДК" развернут палаточный лагерь с полевой кухней, проведена демонстрация спасательной и специальной техники городских служб гражданской защиты и подразделений МЧС, практически продемонстрирован мобильный симулятор землетрясений, проведены различные мастер-классы по оказанию первой помощи.

Рядом стоящим складским сооружением практически отработаны действия  по спасению и эвакуации людей  при ЧС.

"На остальных 6 точках города: гимназиях Бостандыкского и Турксибского районов развернуты пункты приема оставшихся без крова, отработаны элементы эвакуации населения  на автомобильном и железнодорожном транспорте  с ЖД станции Алматы-1",- сообщили в ведомстве.

На базе химического объекта  отработаны действия по ликвидации ЧС техногенного характера, связанных с выбросом аммиака. На ЖД станции Жетысу в поселке Отеген Батыр Алматинской область проведена выгрузка техники прибывающих в помощь  из других регионов страны на ж/д транспорте.  На станции метро «Алмалы» Алмалинского района отработаны  действия по ликвидации ЧС, вследствие землетрясения. 

В сейсмотренировке приняли участие жители города, находящиеся на объектах с массовым пребыванием людей- ТРЦ, ТРК, все социальные объекты города- школы, детские сады, высшие учебные заведения, учреждения здравоохранения, объекты бизнеса.  Привлечено 80 единиц техники, свыше  900 человек личного состава ДЧС и служб гражданской защиты, а также подразделений МЧС РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...