
11:00, 12 октября 2022 г.
Жители Алматинской области жалуются на свалку под окнами

Изображение Pexels с сайта Pixabay
Стихийная свалка образовалась рядом с жилыми домами в Илийском районе.
Как сообщает телеканал Astanatv, грузовики тоннами привозят сюда бытовые отходы и стройматериалами. Причем, ежедневно. Рядом с селом "выросли" настоящие мусорные горы.
Пенсионерка Гульжахан Калиева не сводит глаз с внуков, чтобы те не попали под колеса грузовиков. Машины ежедневно привозят тонны мусора и оставляют его гнить рядом с жилыми домами.
"В день приезжают несколько раз. Вот только сейчас уехали 5 камазов. Мусор опрокидывают в эту яму. Почему отходы собирают именно здесь? Здесь же люди живут. Дышать нечем, пыль, вонь",- сказала женщина.
Стихийная свалка рядом с жилыми домами в потребительском кооперативе "Дружба" образовалась несколько лет назад. Сегодня это мусорные горы высотой в несколько метров. Сюда сбрасывают остатки строительного материала, твердо-бытовых отходов. Можно увидеть даже останки животных. Местные жители опасаются за свое здоровье. Отходы везут отовсюду. Даже из Алматы, - жалуются сельчане. Стихийная свалка стала местом размножения мышей и крыс.
"Среди мусора чего только нет. Тут можно такую инфекцию подхватить. Крыс не счесть. Они уже дома атакуют. Плюс ко всему, грузовики привели в негодность наши дороги. Мы своими силами положили асфальт, а они его "убивают". Мы уже устали, нас никто не слышит",- сказала местная жительница Ляйля Атшабарова.
В сельском акимате сообщили, что территория стихийной свалки находится в частных руках. Чиновники неоднократно предупреждали владельца, что надо расчистить участок, но реакции нет.
"Был наложен штраф в размере 30 МРП с участковым инспектором. Мы сейчас направили письмо, чтобы данный хозяин земельного участка полностью расчистил данную территорию. Сегодня направляем письмо в Департамент экологии и в Департамент земинспекции о принятии соответствующих мер. Таких стихийных свалок в и без того загрязненном Алматы и окрестностях десятки, - бьют тревогу экологи. Решить проблему помогут сортировочные пункты, - уверен председатель Союза "Табиғат" Мэлс Елеусизов. А вот сжигать мусор категорически нельзя", - сказал аким Казциковского сельского округа Бауыржан Жумабаев.
"Мы предложили хорошую технологию. Она мирового класса. Это глубокая сортировка в местах образования. Там, где стоят мусорные ящики, там строятся сортировочные пункты. Это создание рабочих мест, колоссальное количество рабочих мест",- сказал председатель экологического союза "Табиғат" Мэлс Елеусизов.
Пока экологи ищут пути решения проблемы, алматинцы продолжают задыхаться от зловоний стихийных свалок. В потребительском кооперативе "Дружба", к слову, если мусор не вывезут в ближайшее время, власти обещают изъять опасный для сельчан земельный участок.
Ранее сообщалось, что переполненные мусорные полигоны беспокоят сельчан Алматинской области.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:29
Вчера
17:19
Вчера
16:33
Вчера
Объявления
11:27, 14 апреля
21:22, 8 апреля
21:30, 8 апреля
11:23, 10 апреля
13
14:05, 14 апреля
26
live comments feed...