
08:30, 14 мая 2019 г.
В Алматы студенты 13 медвузов будут соревноваться в клинических знаниях

Фото КазНМУ им. С.Асфендиярова.
В Алматы пройдёт первая Международная олимпиада по хирургии и морфологии среди студентов медицинских вузов, передаёт inAlmaty.kz.
Трехдневным академическим состязанием решили отметить 85-летие кафедры хирургии №1 и кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии в КазНМУ им. С.Асфендиярова. Первый соревновательный день олимпиады "CAOSALMATY-2019" 14 мая.
Соревнования пройдут в 4 центрах: на базе Лаборатории экспериментальной медицины НИИ ФМ имени Атчабарова, анатомического корпуса КазНМУ, Центра практических навыков имени Хасена Кожаканова и 7-го учебного корпуса.
Для участия прибыли команды Медицинского университета Астаны, ПСПБГМУ имени Павлова из Санкт-Петербурга, Бух ГосМИ имени Абу Али ибн Сины из Бухары, АГМИ из Андижана, КРСУ имени Ельцина и КГМА имени Ахунбаева из Бишкека, МКТУ из Туркестана, ЗКГМУ имени Оспанова из Актобе, Медицинского университета Караганды, Государственного медицинского университета города Семей, КРМУ, КазМУНО и КазНМУ из Алматы. Всего же состязаться будут 13 команд и 130 человек.

Студенты продемонстрируют навыки диагностической лапараскопии, интракорпоральной координации рук, обращения с хирургическим инструментарием и пластики кожного дефекта. Медикам предстоит продемонстрировать наложение кишечного, сосудистого, сухожильного и шва, а также провести реконструктивно-восстановительную операцию.
В рамках Олимпиады, врач-хирург Александр Жаугашев из Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова проведет лекцию на тему "Как стать экспертом в 30 лет". Отметим, что Евдокимов был инициатором программы массового всеобщего обучения московских хирургов, результатом стало удвоение количества лапароскопических операций.
А заведующий лабораторией экспериментальной медицины Ильдар Фахрадиев выступит перед студентами с презентацией "Клиническая анатомия - фундамент практической медицины".
В Алматы кафедра хирургических болезней №1 (бывшая факультетская) образована в 1933 году. На кафедре обучаются студенты, клинические ординаторы общемедицинского, педиатрического и стоматологического факультетов, а также юноши и девушки из Индии, Пакистана, Японии и др. стран.
Клинической базой кафедры является хирургическое отделение ГКБ №4. Отделение оказывает экстренную и плановую хирургическую и консультативную помощь, главным образом, жителям Жетысуйского и Турксибского районов Алматы. В отделении выполняются все современные виды хирургических операций, в том числе с использованием современной технологии (эндовидеохирургия). В практическую медицину внедрены новые методы диагностики, лечения и профилактики ряда хирургических заболеваний и послеоперационных осложнений, подкрепленных патентами РК, актами внедрения, методическими рекомендациями.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:29
Вчера
Объявления
11:23, 10 апреля
13
00:03, 8 апреля
46
live comments feed...