
11:05, Вчера
Школьники из Алматы прославили Казахстан на мировом инженерном чемпионате в США

Казахстанские школьники на чемпионате в США, фото: Министерство просвещения РК
Казахстанская сборная завоевала шесть престижных наград на международном инженерном чемпионате FIRST Championship 2025, который прошёл в Хьюстоне и собрал более 50 тысяч участников из 110 стран. Особое признание получили команды из Алматы, добившись исторических результатов, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.
Команда PID из НИШ ХБН Алматы впервые в истории Казахстана вышла в финал старшей категории (12-18 лет), получив две значимые награды: Motivate Award Winner и Division Finalist Award. Её поддержала команда CRISTABOL из НИШ ФМН Алматы, удостоенная главной судейской награды INSPIRE Award за выдающиеся инженерные и командные качества.
Также среди лучших оказались алматинская Sana Team (БИЛ Алматы) и Jeltoqsun из Караганды, вошедшие в ТОП-20 по результатам робототехнической игры среди 258 команд.
В других возрастных категориях отличились команда SKILLSET из Астаны, ставшая финалистом в номинации Champions Award, и RASSLEXX из Караганды — победитель в категории Coopertition Award Winner. В младшей категории команда ATLANTIS из Павлодара завоевала Team Model Award.
Несмотря на сравнительно недавнее участие в чемпионате, Казахстан стремительно набирает обороты, становясь заметным игроком на мировой инженерной арене.
Как отметил глава USTEM Foundation Асылбек Мурзахметов, всего за пять лет казахстанские команды добились впечатляющих результатов, конкурируя с опытнейшими странами.
Читайте также:Алматинские школьницы завоевали золото международного инженерного фестиваля в Тунисе.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
21:30, 8 апреля
21:22, 8 апреля
11:27, 14 апреля
10:43, 18 апреля
10:46, Вчера
live comments feed...