
17:36, 17 февраля
Неправильную парковку будут фиксировать камеры «Сергек» в Алматы

Фото: Polisia.kz
Новый экспериментальный режим системы «Сергек» в Алматы направлен на ужесточение контроля за парковкой, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Сообщается, что новый функционал «Сергек» заработал в пилотном режиме в Алматы.
«Он запущен экспериментально на участке по улице Сатпаева от проспекта Достык до улицы Валиханова с южной и северной сторон. Здесь системы видеонаблюдения будут выявлять нарушения правил парковки транспортных средств, в том числе парковку вторым рядом»,- отметили в полиции.
В административной полиции мегаполиса напомнили, что согласно пункту 85 ПДД Республики Казахстан, ставить транспортное средство на проезжей части дороги разрешается в одном ряду параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, где конфигурация (местное уширение проезжей части) позволяет иное расположение транспортных средств.
Пункт 87 под пункт 8 ПДД Республики Казахстан запрещает остановку в местах, где транспортное средство делает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создает помехи для движения других транспортных средств, например, заторы.
В подразделении также напомнили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 597 КоАП РК (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, приведшее к созданию препятствий для движения других транспортных средств), влечет штраф в размере 10 МРП (39 тысяч 320 тенге при оплате в течение 7 дней, 5 МРП - 19 тысяч 660 тенге).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:27, 14 апреля
21:30, 8 апреля
live comments feed...