10:00, 14 сентября 2022 г.
Ранее судимые тренеры работали с детьми по программе Artsport в Алматы
Изображение Stefan Schweihofer с сайта Pixabay
Прокуратура Алматы проводит проверку соблюдения законности при финансировании детского спортивного и творческого заказов через программу АrtSport.
В пресс-службе прокуратуры Алматы сообщили, что с мая 2021 года на реализацию программы в Алматы выделено 12,8 миллиардов тенге.
Предварительные результаты прокурорской проверки установили ряд нарушений законности.
"Выявлены преступные схемы по хищению бюджетных средств.В частности, предоставлены акты выполненных работ на более 2 000 детей, которые находились за пределами страны, на больничном и вообще не посещавших секции и кружки. Количество протабелированных занятий составляет свыше 5 000",- отметили в ведомстве.
Только 935 участников Аrtsport занимаются фактически в спортивных школах. Установлены 13 тренеров, работающие с детьми, ранее судимые и привлеченные к ответственности за различные преступления.
"При этом нарушение трудовых прав допускаются и в отношении самих тренеров, с которыми не заключались трудовые договоры, не производились пенсионные отчисления. По данным фактам прокуратурой города возбуждено уголовное дело по факту мошенничества",- отметили в прокуратуре.
Ряд материалов переданы в органы уголовного преследования для принятия процессуального решения.
Кроме того, серьезные пробелы выявлены и в работе самого функционала платформы Аrtsport. Она не интегрирована с информационными системами госорганов, не защищены персональные данные детей, есть другие недостатки.
В настоящее время проводится проверка с привлечением специалистов.
Ранее аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал ситуацию по программе ArtSport.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:39
Вчера
17:18
Вчера
16:14
Вчера
15:05
Вчера
14:27
Вчера
Объявления
10:24, 28 января
10:24, 28 января
10:05, 28 января
10:25, 28 января
10:34, 28 января
live comments feed...